54
54
54

Livres et Manuscrits

Tzara, Tristan
LA BONNE HEURE. [PARIS, RAYMOND JACQUET 1955.]
In-12 carré (161 x 116 mm). Décor continu sur les plats et le dos de 6 bandes horizontales de box parme, vieux rose, mauve, violet, bleu et gris, sur le plat supérieur cadran solaire formé de lignes rayonnantes dorée pour la première et au palladium pour les 12 autres se terminant chacune par une des lettres du titre de l'ouvrage, doublure de daim bleu et gardes de daim rose, couverture et dos, chemise et étui (1958. Inv. Rose Adler – Dor. 1958 Ch. Collet).
Dos de la chemise passé.

Délicate reliure de Rose Adler, datée 1958.

Édition originale du poème de Tzara, illustrée en frontispice d'une aquatinte en noir et bleu de Georges Braque.

Tirage limité à 42 exemplaires sur Japon ancien (n° 21), tous signés par Tzara et Braque.

Expositions : Exposition de la Société de la Reliure Originale. Paris, Bibliothèque nationale, 1959, n° 164. -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 112.

Provenance : Renaud Gillet (exposition de la SRO, 1959). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits