49
49
Rimbaud, Arthur
UNE SAISON EN ENFER. BRUXELLES, ALLIANCE TYPOGRAPHIQUE, 1873.
49
Rimbaud, Arthur

Livres et Manuscrits

Rimbaud, Arthur
In-12 (184 x 118 mm). Box noir, sur le plat supérieur, titre mosaïqué obliquement en lettres de box vert, blanc, bleu, rouge et noir, argenté et doré, dos lisse orné et mosaïqué, doublure de daim vert et gardes de daim bleu électrique, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler inv. 1950 -- Ch. Collet Dor. 1950).
Petite restauration à un mors de l’étui et traces de frottement au dos de l’étui. Quelques piqûres habituelles.

Gracieuse reliure mosaïquée de Rose Adler, datée 1959, recouvrant le chef-d'oeuvre de Rimbaud.

Édition originale du seul recueil publié par l'auteur, à ses frais et non mis dans le commerce.
Une saison en enfer fut tirée à 500 exemplaires environ. Ayant omis de payer son imprimeur, Rimbaud ne put disposer que d'une dizaine d'exemplaires. Le reste du tirage fut oublié dans la cave de l'Alliance typographique jusqu'à sa redécouverte par le bibliophile belge Léon Losseau en 1901. Ils furent écoulés peu à peu à partir de 1911.

Aucun des exemplaires offerts par Rimbaud n'a été rélié à l'époque.
"Il faudra attendre les années vingt, la commercialisation des exemplaires et la naissance du culte rimbaldien pour qu'apparaissent les premières tentatives d'orner et protéger soigneusement ce livret [...] Ces habillages 'décalés' montrent en général une grande retenue, une certaine neutralité dans le luxe que l'on peut attribuer à une adhésion inquiète de la part de certains bibliophiles, à un respect cultuel pour les spectateurs du 'mythe', mais aussi, au souci des libraires optant pour la non-intervention ou la protection minimale : couleurs foncées, décors sobres, souvent à froid" (J. Toulet et A. Jammes in Relier Rimbaud).
Les grands relieurs qui se sont essayés à cet exercice sont  : Paul Bonet (7 fois), Huser (6 fois), Semet et Plumelle (7 fois), Pierre-Lucien Martin (6 fois), mais aussi Louise-Denise Germain qui fut la première à le relier, Charles Meunier, etc. Récemment, citons les reliures de Jean de Gonet, Monique Mathieu, Sün Evrard et Alain Taral exposées en 2014 à la Librairie Paul Jammes.
Rose Adler, quant à elle, semble l'avoir relié à deux reprises seulement : en veau noir et blanc (catalogue n° 2 de Georges Heilbrun) et le présent exemplaire en veau noir mosaïqué.

Expositions Modern French bookbindings. Londres, The Arts council gallery, 15 mars-22 avril 1961, n° 2. -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 99.

Provenance : Pierre Berès (catalogue 61, n° 369). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Références : J. Toulet et A. Jammes, Relier Rimbaud, Conversations, 2014, p. 11-12.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits