48
48
Reverdy, Pierre
LA LUCARNE OVALE. PARIS, [CHEZ L'AUTEUR, ACHEVÉ D'IMPRIMER CHEZ PAUL BIRAULT], 1916.
48
Reverdy, Pierre

Livres et Manuscrits

Reverdy, Pierre
In-4 (289 x 222 mm). Sur les plats compositions ovales mosaïquées de box, havane et crème au premier, noir et havane au second, titre mosaïqué au premier plat en grandes lettres de veau blanc et noir et lettrine dorée, dos lisse orné et mosaïqué, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler inv. 1949 – Ch. Collet doreur).
Petites rousseurs sur le feuillet de garde et le titre. Étui et dos de la chemise légèrement frottés.

Élégante reliure mosaïquée de Rose Adler, datée 1949.

Édition originale, tirée à 50 exemplaires.

Un des 6 exemplaires de tête sur vieux Japon (n° VI) portant la signature autographe de Reverdy.

Exposition : Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 98.

Provenance : Pierre Berès (catalogue 56, n° 501). -- Georges Heilbrun (29 février 1952, n° 930). -- Colonel Daniel Sickles (23-24 mars 1981, n° 267). -- Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris).

Références : E.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, 2011, n° 49.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits