Lot 43
  • 43

PICASSO-CHAR. LE MARTEAU SANS MAÎTRE... 1945. REL. DE ROSE ADLER, 1947, 1/25 DE TÊTE AVEC E-F DE PICASSO + MS DE CHAR

20,000 - 30,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- René Char
  • Le Marteau sans maître, suivi de Moulin premier. 1927-1935. Version définitive. Paris, José Corti, 1945.
In-12 (225 x 134 mm). Box noir mosaïqué de pièces de box rose et orné de motifs dorés, dos lisse orné d'une pièce de titre de box rose, doublure et gardes de box rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Rose Adler inv. 1947, A. Jeanne dor. 1947). Superbe exemplaire dans une fraîche et délicate reliure, datée 1947, dont la finesse du décor symbolise un marteau déstructuré. Édition définitive, en partie originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vergé d’Arches (n° 5), contenant une eau-forte originale de Picasso, exemplaire signé. [Monté en tête:]Char, René. Poème autographe signé "Le tireur d’oublies", une p. in-4 (264 x 212 mm), présentant quelques variantes par rapport à la version publiée en 1938 dans le recueil Dehors la nuit est gouvernée. Expositions : La Reliure originale (1947, n° 159). -- Hommage aux relieurs fondateurs de la Société de la Reliure Originale, BHVP, 2007, p. 37. Provenance : Princesse Catherine Aga Khan (ex-libris). Sur l'amitié de René Char et Rose Adler, voir la correspondance adressée par la relieuse à Char de 1952 à 1959 (lot 60 du catalogue).

Infime défaut à la pièce de titre de la chemise.