Lot 130
  • 130

[PROUST] -- COCTEAU, JEAN. PORTRAIT DU BARON DE CHARLUS. VERS 1923. 270 X 208. PROVENANCE : JACQUES GUÉRIN.

7,000 - 10,000 EUR

  • Portrait du baron de Charlus. [Vers 1921-1923.] Dessin original signé.
Mine de plomb sur papier (270 x 208 mm). Encadré sous verre. Signée "Jean". Virtuose portrait au trait continu d’un personnage magnifique et monstrueux. Parangon de l’"inverti" dans la Recherche, Charlus est ici campé en tenue de soirée, le regard sévère et inquisiteur. Son visage, crispé, à l'œil perçant, rappelle la description qu'en fait le narrateur d'À l'ombre des jeunes filles en fleurs, lors de sa première rencontre avec le baron devant le Grand Hotel de Balbec : "par moments, [ses yeux] étaient percés en tous sens par des regards d'une extrême activité comme en ont seuls devant une personne qu'ils ne connaissent pas des hommes à qui, pour un motif quelconque, elle inspire des pensées qui ne viendraient pas à tout autre -- par exemple des fous ou des espions. Il lança sur moi une suprême œillade à la fois hardie, prudente, rapide et profonde, comme un dernier coup que l'on tire au moment de prendre la fuite." Cocteau a signé son portrait dans le prolongement du revers du smoking, et l'a titré "Le baron de", au bas de la ligne du bras gauche, suivi de "Charlus", juste en dessous, à l'envers, comme un effet de miroir. Ce portrait est à rapprocher d'un autre portrait de Charlus intitulé "Le faux duel", reproduit dans l'album Dessins de Jean Cocteau en 1923. Nous remercions Mme Annie Guédras de nous avoir confirmé l'authenticité et la datation de ce dessin. Provenance : Jacques Guérin (VIIe vente, 20 mai 1992, lot 84).