91
91
Dubuffet, Jean
LABONFAM ABEBER, PAR INBO NOM. SANS LIEU, 1950.
18,00022,000
LOT SOLD. 22,500 EUR
91
Dubuffet, Jean
18,00022,000
LOT SOLD. 22,500 EUR

Livres et Manuscrits

Dubuffet, Jean
In-4 (285 x 225 mm). Broché, sous couverture rempliée, emboîtage cartonné couvert de papier glacé de Julie Nadot.
Quelques piqûres sur la couverture, sinon très bel exemplaire.

Première incursion du peintre dans le domaine du livre érotique.

6 illustrations pornographiques à pleine page.

Livre entièrement lithographié : le texte autographe est écrit à l'encre lithographique sur papier report, tandis que les illustrations de 1949 sont reportées photographiquement sur la pierre.

Édition originale du troisième livre de l'Art Brut entièrement réalisé par Jean Dubuffet.

Tirage limité à 50 exemplaires (ou plus exactement : "sinkant eg zanpler"), tous sur papier d'Indochine.

Ce texte en jargon phonétique et le style des illustrations montrent le souci de l'artiste d'un art en opposition avec les normes des syntaxes habituelles. Comme Ler dlacampane (1948 ; voir lot 90) et An vou a Ia je (1949), l'ouvrage est une forme de manifeste d'un art non culturel, que Dubuffet nommait Art brut.

Rare. En très bonne condition.

Référence : Webel, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, n° 304 à 329.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits