Lot 86
  • 86

Cohen, Albert

6,000 - 8,000 EUR

  • Cohen, Albert
  • Belle du Seigneur. Paris, Gallimard, N.R.F., 1968.
  • ink on paper and leather
Exemplaire en grand papier du chef-d'œuvre de l'auteur.
Exemplaire à l'état de neuf.

Fort in-8 (212 x 140 mm). Maroquin bordeaux janséniste, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de veau beige, couverture et dos conservés, chemise et étui (C. et J.P. Miguet).

Édition originale.

Un des 55 exemplaires numérotés sur vélin pur fil, seul grand papier (n° 31).

Grand prix de l'Académie française, Belle du Seigneur a été qualifié de "chef d'œuvre absolu" par Joseph Kessel. François Nourissier dans Les Nouvelles Littéraires (septembre 1968) écrit : "Quel morceau, Quel monstre ! 845 pages, 32 francs et à peu près autant d'heures de lecture que de francs : on est terrorisé... On tente pourtant l'aventure. On plonge dans l'énorme histoire : alors le mécanisme joue et l'on est piégé. Des beautés éclatantes, des torrents de mauvais goût : on est emporté par l'un, ébloui par les autres. On sort de là un peu stupéfait, la tête vide, mais soyons francs : le jeu en valait la chandelle". Il considérait que Belle du Seigneur était l'un des grands romans du XXe siècle, "comme une culture en produit une douzaine par siècle".
Le succès rencontré auprès du public fut total et Belle du Seigneur représente l'une des meilleures ventes de la collection blanche chez Gallimard.