Lot 84
  • 84

Chillida, Eduardo

10,000 - 15,000 EUR

  • Eduardo Chillida
  • Hommage à Johann Sebastian Bach. Paris, Edouard Weiss et Arenthon, 1997.
  • ink on pape rand board
In-plano (650 x 500 mm). En feuilles, sous chemise demi-veau blanc, décorée d'un motif en creux de Chillida, étui en plexiglas (atelier Bernard Duval pour l'éditeur).

11 sérigraphies avec estampage et une empreinte originale de Chillida. Chacune est signée et numérotée à la mine de plomb.

Tirage limité à 129 exemplaires (n° 32), sur papier chiffon à la forme Eskulan blanc, signé également à la justification.

Préface de Werner Schmalenbach, mettant en évidence la géométrie et le dynamisme de l'œuvre de Chillida avec celle de Bach, "le plus sculptural des compositeurs". Reproduction de partitions et d'autographes de Bach.

Référence : M. Van der Koelen, Catalogue Raisonne Of The Original Prints, n° 97002-97013.