- 83
Char, René -- André Breton -- Paul Éluard
Estimate
1,000 - 1,500 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Char, René -- André Breton -- Paul Éluard
- Ralentir travaux. Paris, Éditions Surréalistes, 1930.
- ink on paper
In-4 (282 x 189 mm). Broché.
Couture du brochage un peu lâche. Petites déchirures aux mors supérieurs. Bandes colorées sur les gardes. Traces de dessins à la mine de plomb sur les pages de dédicace et de “Préfaces”. Certains poèmes ont déchargé sur les pages en vis-à-vis.
Exemplaire de Jean Vagne.
Édition originale de ces poèmes écrits en collaboration par les trois auteurs.
Un des 250 exemplaires sur Lafuma-Navarre (n° 166).
Envoi autographe signé de Char : "à Jean Vagne, ces poèmes des trois trimardeurs", signé par les trois auteurs : Breton a signé pour Éluard et Éluard pour Breton.
Avec une correction autographe sur le poème “Ordre du jour” : au second vers "davantage" est remplacé par "plus".
Le poète et romancier Jean Vagne (1915-1979) dirigea Les Cahiers de la revue enchantée ainsi que la revue Empédocle à laquelle collaborèrent notamment Camus et Char.
Couture du brochage un peu lâche. Petites déchirures aux mors supérieurs. Bandes colorées sur les gardes. Traces de dessins à la mine de plomb sur les pages de dédicace et de “Préfaces”. Certains poèmes ont déchargé sur les pages en vis-à-vis.
Exemplaire de Jean Vagne.
Édition originale de ces poèmes écrits en collaboration par les trois auteurs.
Un des 250 exemplaires sur Lafuma-Navarre (n° 166).
Envoi autographe signé de Char : "à Jean Vagne, ces poèmes des trois trimardeurs", signé par les trois auteurs : Breton a signé pour Éluard et Éluard pour Breton.
Avec une correction autographe sur le poème “Ordre du jour” : au second vers "davantage" est remplacé par "plus".
Le poète et romancier Jean Vagne (1915-1979) dirigea Les Cahiers de la revue enchantée ainsi que la revue Empédocle à laquelle collaborèrent notamment Camus et Char.
Condition
Couture du brochage un peu lache. Petites déchirures aux mors supérieurs. Bandes colorées sur les gardes. Traces de dessins à la mine de plomb sur les pages de dédicace et de "Préfaces". Certains poèmes ont déchargés sur les pages en vis à vis
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."