76
76
Buzzati, Dino -- William Faulkner -- Thomas Mann
ENSEMBLE DE 4 TRADUCTIONS EN ÉDITION ORIGINALE DONT 3 EN GRAND PAPIER.
8001,200
LOT SOLD. 4,000 EUR
76
8001,200
LOT SOLD. 4,000 EUR

Livres et Manuscrits

Buzzati, Dino. Le Désert des Tartares. Paris, Robert Laffont, 1949. In-12 (187 x 115 mm). Maroquin noir, plat à encadrement, tête dorée, couverture et dos, étui (C. et J.P. Miguet). Édition originale française, traduction de Michel Arnaud. Exemplaire du service de presse.

Faulkner, William. Tandis que j'agonise. Paris, Gallimard, N.R.F., Du monde entier XV, 1934. In-12 (184 x 113 mm). Demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (Duhayon). Petit accroc au dos de la couverture et à l'étui. Édition originale française, traduction de Maurice E. Coindreau. Tirage à 210 exemplaires sur alfa Lafuma-Navarre, un des 150 mis dans le commerce (n° 30). Préface de Valery Larbaud.

Faulkner, William. Pylone (Pylon). Paris, Gallimard, N.R.F., Du monde entier XLIX, 1946. In-12 (184 x 113 mm). Maroquin noir, plat à encadrement, tête dorée, couverture et dos, étui (C. et J.P. Miguet). Édition originale française, traduction de R.N. Raimbault avec la collaboration de G. Louis-Rousselet. Un des 105 exemplaires sur vélin pur Lafuma Navarre, un des 100 mis dans le commerce (n° X).

Mann, Thomas. La Mort à Venise. Paris, Editions du Sagittaire, Simon Kra, 1925. In-16 carré (168 x 121 mm). Maroquin noir, tête dorée, couverture et dos (C. et J.-P. Miguet). Édition originale française, traduction de Félix Bertaux et Ch. Sigwalt. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 50 de tête sur Japon (n° 34).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits