57
57
Apollinaire, Guillaume
CALLIGRAMMES. POÈMES DE LA PAIX ET DE LA GUERRE (1913-1918). PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1918.
8001,200
LOT SOLD. 3,500 EUR
57
Apollinaire, Guillaume
8001,200
LOT SOLD. 3,500 EUR

Livres et Manuscrits

Apollinaire, Guillaume
In-8 (223 x 140 mm). Bradel demi-vélin, tête dorée, couverture et dos conservés (Reliure de l'époque).
Reliure légèrement tachée, petit manque de papier au second plat, feuillets roussis comme dans la plupart des exemplaires sur papier ordinaire. Infime déchirure, sans manque, sur le "u" d'Arthur dans l'envoi.

Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur par Pablo Picasso gravé sur bois par Jaudon.

Envoi autographe signé : "À Arthur Johnson, son ami Guillaume Apollinaire".

Officier britannique, Arthur Johnson rencontre Laboureur dans la Somme pendant la grande guerre. Ils se lient d'amitié et le peintre réalisera pour lui son ex-libris.
Johnson souhaitait traduire Le Poète assassiné, mais Apollinaire aurait préféré un autre de ses ouvrages, ainsi qu'il l'écrit à Laboureur le 16 janvier 1917 : "d'après ce que vous me dites du capitaine Johnson et de sa maîtrise à traduire, je l'aimerais mieux voir entreprendre avant tout L'Hérésiaque et Cie, ouvrage bien plus raffiné à mon sens".
Ce recueil a paru en avril 1918 lors de la dernière année du poète qui meurt de la grippe espagnole le 9 novembre.

Provenance : Arthur Johnson (envoi et ex-libris gravé par Jean-Emile Laboureur).

Références : Correspondance générale, éd. de V. Martin-Schmets, Champion, III, n° E437 (exemplaire cité) ; voir aussi n° 1604 et 1733, . -- L. Campa, Guillaume Apollinaire, Gallimard, p. 648-649.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits