50
50
Alechinsky, Pierre -- Marcel et Gabriel Piqueray
MONUMENT TOBACCO. ABÉCÉDAIRE. PARIS, YVES RIVIÈRE, 1978.
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR
50
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (460 x 320 mm). En feuilles, couverture illustrée.
Le bord de la première planche est défraîchi.

Édition originale.

5 eaux-fortes d'Alechinsky ; les encadrements à l'aquarelle sont appliqués au pochoir par Henri Hus.

Premier des 15 exemplaires hors-commerce (n° I) avec les 5 eaux-fortes en couleurs de Pierre Alechinsky sur vélin d'Arches, datées de 1978, signées et justifiées par l'artiste.

L'une des eaux-fortes est enrichie de trois envois : - envoi autographe signé d'Alechinky aux frères Piqueray : "aux amis M & G P. Alechinsky 1978" ; - envoi autographe signé des frères Piqueray : "to Evelyne", daté du 30.9.1981 ; - second envoi des mêmes "à Cécile et Jean Warmoes, affectueusement", daté de juillet 1982.

Référence : J. Ceuleers & R. Van de Velde, Pierre Alechinsky, The Complete Books : A reasonable catalogue, 2002, n° 52.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits