Lot 49
  • 49

[Affaire Dreyfus] -- Clemenceau, Georges

Estimate
8,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • [Affaire Dreyfus] -- Clemenceau, Georges
  • Démosthène. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1926.
  • ink on paper and leather
In-12 (192 x 134 mm). Demi-chagrin rouge, couverture (Reliure postérieure).
Restauration à l'adhesif au premier plat de la couverture, dos passé.

Exceptionnel exemplaire du frère d'Alfred Dreyfus : Clemenceau à Mathieu Dreyfus.



Édition originale ornée de 2 hors-texte et d'une carte dépliante.
Exemplaire sur Alfa (n° 568).



Envoi autographe signé : "à Mathieu Dreyfus, son ami G Clemenceau", à l'encre brune sur le second feuillet blanc.



Sceptique au début sur l'innocence de Dreyfus, Clemenceau change d'avis en 1896 au moment du témoignage du lieutenant-colonel Picquart innocentant Dreyfus et accusant Esterhazy d'être l'auteur véritable du fameux bordereau. Clemenceau s'indigne alors et réclame, avec d'autres, la révision du procès. Il s'engage alors avec Zola et rejoint d'autres hommes politiques ou intellectuels tels que Reinach (voir lots 46 et 48), Scheurer-Kestner, Mirbeau (voir lot 46) dans la bataille pour déjouer la manipulation dont le capitaine Dreyfus était l'injuste victime. Le 11 janvier 1898, Esterhazy est acquité et le 13 janvier, Clemenceau fait paraître dans son journal L'Aurore le fameux et magnifique texte de Zola "J'accuse".
Clemenceau publia, tout au long de l'Affaire, un nombre impressionnant d'articles et les réunit ensuite en sept volumes de 1889 à 1903. Dans L'Iniquité, paru en 1899, il écrit :  "La France, en ce moment, a l'angoisse de vivre un drame inouï d'humanité [...] Le présent livre est la notation quotidienne de l'évolution d'un esprit de l'injustice à la réparation". Il en dédicaça un exemplaire ainsi : "à Zola, pour l'avoir suivi dans la bataille " (cet exemplaire a figuré dans la vente du baron Alain de Rothschild, Sotheby's, 24 mai 2006, lot 155).

Mathieu Dreyfus, à qui cet ouvrage est offert, écrit à son sujet : "Auparavant, je connaissais peu George Clemenceau. Je lui avais été présenté par Labori, au cours du procès Zola, et depuis je ne l'avais pas revu [...] Sa conviction de l'innocence de mon frère n'était pas entièrement faite et je sentais une certaine réserve chez lui, ainsi que dans son entourage [...] Ma situation fut délicate au début. Mais peu à peu, grâce aux rapports presque journaliers, aux vicissitudes subies en commun, aux émotions partagées de la bataille dans laquelle nous étions engagés, la réserve première de Clemenceau disparut, ainsi que celle de son entourage, et fit place à la plus grande cordialité, puis à une confiance absolue" (L'Affaire telle que je l'ai vécue. Grasset, 1998, p. 196) .

Cet exemplaire témoigne de cette amitié, toujours d'actualité en 1926.

Condition

Restauration à l'adhésif au premier plat de la couverture, dos passé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."