48
48
[Affaire Dreyfus] -- Blum, Léon
DU MARIAGE. PARIS, SOCIÉTÉ D'ÉDITIONS LITTÉRAIRES ET ARTISTIQUES, LIBRAIRIE PAUL OLLENDORFF, 1907.
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
48
4,0006,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-12 (185 x 115 mm). Bradel maroquin vert foncé (Reliure de l'époque).
Dos reteinté, feuillets uniformément roussis.

Les premiers défenseurs de Dreyfus réunis un an après l'épilogue.

Édition originale.
Dans ce texte, Léon Blum se montre favorable à la liberté amoureuse des hommes comme des femmes avant le mariage, ce qui entraina de vives critiques, notamment de la part des antisémites qui y voyaient une des causes de la perversion des mœurs françaises.

Envoi autographe signé : "à Joseph Reinach avec la sympathie très dévouée de Léon Blum", sur le premier feuillet blanc.

En 1897, Joseph Reinach réclama aux côtés d'Auguste Scheurer-Kestner la révision du procès et fut rejoint alors par Léon Blum. On lui doit un des ouvrages les plus importants et les plus documentés ouvrages sur l'Affaire : Histoire de l'affaire Dreyfus paru en 7 volumes de 1901 à 1911 (pour plus d'informations sur Joseph Reinach, voir lot 46).
En 1935, trente ans après l'Affaire et quelques mois après la mort d'Alfred Dreyfus, paraitront les Souvenirs sur l'Affaire de Léon Blum.
Cinq ans auparavant, Blum avait collaboré à une édition de Contre Apion de Flavius Josèphe avec un texte établi et annoté par Théodore Reinach, le frère de Joseph, et le batisseur de la Villa Kerylos.

Cet envoi met en lumière les liens de solidarité entre dreyfusards tels que Joseph Reinach, ancien secrétaire particulier de Gambetta qui espérait accéder à de plus hautes fonctions politiques, et le jeune Léon Blum, normalien, journaliste et futur grand homme politique (cf: P. Birnbaum, Les Fous de la République. Histoire politique des Juifs d'Etat de Gambetta à Vichy).

Provenance : Joseph Reinach (ex-libris et envoi).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits