40
40
Van Houtte, Louis
FLORE DES SERRES ET DES JARDINS DE L'EUROPE OU DESCRIPTIONS DES PLANTES LES PLUS RARES ET LES PLUS MÉRITANTES... GAND, LOUIS VAN HOUTTE, 1845-1880.
40
Van Houtte, Louis

Livres et Manuscrits

Van Houtte, Louis
23 volumes in-8 (240 x 160 mm pour les vol. 1 à 4, 253 x 170 mm pour les vol. 5 à 23). Demi-chagrin rouge, plats de percaline chagrinée rouge, dos orné pour les quatre premiers volumes d'un fer floral répété et écoinçons, les suivants d'un fleuron simple répété (Reliure de l'époque).
Quelques pâles rousseurs. Restauration marginale au faux-titre du t. II. Rares taches, traces de pliures anciennes. Quelques frottements à la reliure.
Les volumes 5 à 23 sont non rognés.

Première édition de la somptueuse revue fondée par l'horticulteur, botaniste et explorateur belge Louis Van Houtte (1810-1876), rédigée par d'illustres botanistes tels que Charles Lemaire, cofondateur de la publication, Brongniart, Candolle, Saint-Hilaire, Jussieu...

Une large partie de l'ouvrage est dédiée aux fleurs cultivées grâce aux graines rapportées de zones récemment explorées par les botanistes telles que les Andes, la chaîne himalayenne, la Nouvelle-Calédonie, ainsi qu'aux curiosités botaniques.
La plupart des plants présentés étaient conservés dans les serres de Van Houtte, et proposés à la vente.

Plus de 2700 lithographies, la plupart en couleurs rehaussées à la main, dont 2016 hors-texte (1935 en couleurs dont 5 dépliantes, 426 doubles et 6 à la fois doubles et dépliantes ; et 81 en noir dont 4 dépliantes et 24 doubles) et environ 720 dans le texte.
D'une qualité technique à la pointe des connaissances de l'époque, les planches sont l'œuvre des lithographes belges Severeyns, Stroobant, et De Pannemaker.

Provenance : Van Pottelsberghe de La Potterie (monogramme J. V. P. de La Potterie doré au pied de chacun des dos), famille de la noblesse du sud des Pays-Bas. Joseph Van Pottelsberghe (1839-1917) fut le premier du nom à pouvoir accoler le titre de La Potterie à son nom.

Références : Nissen, BBI, 2254. -- Pritzel 5203. -- Plesch 445.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits