28
28
SOCIÉTÉ D'ARCUEIL. -- MÉMOIRES DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE DE LA SOCIÉTÉ D'ARCUEIL. PARIS, J.J. BERNARD, VEUVE BERNARD, ET VEUVE H. PERRONEAU, 1807-1809-1817.
4,5006,000
28
4,5006,000

Livres et Manuscrits

3 volumes in-8 (182 x 119 mm). Veau havane, filet gras en encadrement, dos orné de filets noirs et dorés, pièces de titre et tomaison noires, tranches dorées (Reliure très légèrement postérieure).
Travail de vers au premier plat du volume I et au second plat du volume II. Quelques épidermures et minimes manques de peau. Coins frottés. Quelques rousseurs. Déchirures aux p. 80 et 600 (avec manque marginal) du t. III.

Collation : I. [2] ff. (faux-titre et titre), [i]-iv p. (Préface), [1]-382 p. Un tableau dépliant et une gravure dépliante. Une erreur de numérotation (p. 68).
II. 2 ff. (faux-titre et titre), un f. pour la composition de la société et l'errata, [5]-498 p. Un tableau dépliant et une gravure, hors texte. Deux erreurs de numérotation (pp. 232 et 473).
III. [i]-vi p. (dont faux-titre, titre et Avertissement), un f. (composition de la société), [5]-614 p., [2] ff. pour l'errata. Un tableau dépliant. Erreurs de numérotation de la p. 321 à la p. 353. Nombreuses erreurs d'imposition entre les p. 496 à 513, sans manques.

Rare réunion complète des publications de la Société d'Arcueil, cercle très choisi de scientifiques fonctionnant sur le modèle de l'Académie des Sciences.

En 1807, Berthollet et Laplace fondent dans leurs maisons mitoyennes la Société d'Arcueil pour y accueillir une douzaine de jeunes chercheurs parmi l'élite scientifique française. Ils disposent d'un laboratoire et d'une bibliothèque. La Société adopte un programme de recherches limité aux seules spécialités de ses savants : physique des gaz, phénomènes lumineux, propagation du son et de la chaleur, chimie minérale et organique.
En 1807, 1809 et 1817, la Société publie 61 mémoires, tous présents ici.

Parmi les textes pionniers :

Humboldt et Candolle étudient l'influence de la lumière sur la croissance des plantes.
Gay-Lussac
 publie ses lois Sur la Combinaison des substances gazeuses. (II, p. 207-234).
Humboldt et Gay-Lussac publient leurs Observations Sur l'intensité et l'inclinaison
des forces magnétiques faites en France, en Suisse, en Italie et en Allemagne (I,
p. 1-22, 1 tableau dépliant).
Malus et Laplace donnent leurs travaux sur la polarisation de la lumière : Laplace, Sur les mouvements de la lumière dans les milieux diaphanes(II, p.
111-142, avec une planche, et Malus, Sur une propriété de la lumière réfléchie (II, p. 143-158) et Sur une propriété des forces répulsives qui agissent sur la lumière (II,
p. 254-267).
Berthollet prouve dans sa Note Sur la composition de l’acide oximuriatique (III, p. 603-611) que le chlore est un corps simple.
Le mémoire de Dulong porte sur sa découverte du chlorure d'azote, dans la préparation duquel il perdit un œil et deux doigts.

Le tome III est bien complet des pages 512 à 613 qui manquent très souvent, ces cahiers ayant été perdus durant l'impression. Nombreuses erreurs de pagination et imposition.

Livre de prix offert au Concours Général, portant le super-libris de l'Académie de Paris. -- De la bibliothèque des Jésuites de Louvain (avec leur cachet au verso du titre, et tampon d'annulation).

En Français dans le texte, 1990, n° 215. -- Neville, Historical Chemical Library, I, 2006, p. 42 : "These Memoirs contain many papers of great scientific importance. The set contains the rare pages 512-613 of volume III, which are usually missing as the sheets were lost." -- Haskell F. Norman (I, 1991, n° 1971).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits