22
22
Chateaubriand, François-Auguste-René
MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE. PARIS, EUGÈNE ET VICTOR PENAUD, 1849-1850.
1,0001,500
LOT SOLD. 2,875 EUR
22
1,0001,500
LOT SOLD. 2,875 EUR

Livres et Manuscrits

12 volumes in-8 (220 x 130 mm). Demi-maroquin à grain long noir avec coins, dos à nerfs, plats ornés de filets dorés, couverture et dos conservés (Canape).
Quelques rousseurs, frottements à certains plats, petits défauts et restaurations aux couvertures, dos très légèrement passé.

Édition originale.

Complet de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à Delloye, et avec l’erreur de pagination au t. II (p. 164 pour p. 364).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits