Lot 188
  • 188

Helleu, Paul-César

800 - 1,200 EUR

  • Helleu, Paul-César
  • Lettre autographe signée à Marcel Proust. [Vers le 30 septembre 1920.]
  • ink on paper
Une p. et demie sur un feuillet petit in-4 (220 x 178). Papier à en-tête "45 rue Emile Meunier". Signée "Votre vieil ami, Helleu". Encre violette.
Traces de pliures.

Félicitations pour la Légion d'honneur de Proust.

Proust rencontre Helleu (1859-1927) en 1895 par l’intermédiaire de Robert de Montesquiou, qui avait lancé le peintre impressionniste dans le monde. Devenus amis, le peintre et le romancier se fréquentent notamment durant leurs séjours à Cabourg en 1907 et 1912. Helleu sera, avec Turner, l'un des modèles d’Elstir.

Il félicite Proust, qui, le 23 septembre 1920, venait de recevoir la Légion d’honneur, en même temps que Colette : "Je vous félicite, Mon cher Proust, de votre décoration, de votre grand succès, de votre grand talent ! Je partirai pour New York le 23 octobre. J’aurais toujours aimé faire une gravure de votre tête, elle aurait peut-être été bien, mais vous ne venez plus me voir ?"

Ce portrait, Helleu n’aura pas l’occasion de le réaliser du vivant de son ami, mais à sa mort, quand, appelé par Robert Proust au chevet de l’écrivain, il gravera son portrait mortuaire (voir aussi lot 196).

Référence : Kolb, XIX, n° 251.

Traces de pliures.