184
184
Cendrars, Blaise
DU MONDE ENTIER. PARIS, ÉDITIONS DE LA NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, 1919.
3,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
184
Cendrars, Blaise
3,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Livres et Manuscrits

Cendrars, Blaise
In-8 (188 x 121 mm). Demi-chagrin vert, initiales "M.P." dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos (R. Teulières).
Rares piqûres sur les tranches et à quelques feuillets, dos passé.

La jeune génération admirative de Proust.

Édition collective contenant Les Pâques à New York, la Prose du Transsibérien et Le Panama. Mention de seconde édition sur le titre.

Envoi autographe signé de l’auteur : "Hommage passionné de votre admirateur Blaise Cendrars Nice, 1920", à l’encre brune sur le premier feuillet blanc.

La même année, Proust évoque à de nombreuses reprises cet ouvrage dans sa correspondance, que ce soit dans une lettre à Paul Morand ("Je vous quitte pour continuer Du monde entier qui jusqu’ici me plaît énormément", Kolb, XIX, n° 7, p. 46), ou lorsqu’il insiste auprès de Cocteau pour avoir l’adresse de Cendrars : "J’ai écrit à peu près quatorze pages à Cendrars sur Du monde entier. Mais une fois la lettre écrite je n’ai pas pu avoir son adresse […] ne pourriez-vous pas au moins lui faire savoir la grande impression que son livre m’a faite et sans laquelle je n'eusse pas écrit tant de pages alors que je n'ai répondu à personne..." (Kolb, XIX, n° 193, p. 398).

Exposition : L’Écriture et les Arts, n° 261 (envoi reproduit).

Référence : envoi répertorié par P. Wise, “Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust”, 2017.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits