Lot 128
  • 128

Picasso, Pablo

3,000 - 5,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Lettre autographe signée à Inès Sassier. La Californie [Cannes], 8 juin 1959.
  • ink on paper
Une page in-4 (269 x 209 mm). Signée "Picasso", la lettre est accompagnée de son enveloppe autographe (adresse de sa maison au 7 rue des Grands Augustins), avec mention autographe "Envoi PICASSO - Cannes A.M." au feutre au verso.

Lettre très graphique, au crayon gras vert pomme et bleu ciel.

Femme de chambre et cuisinière au service de Picasso de 1937 à 1970, Inès Sassier fut aussi un modèle pour le peintre. Picasso lui envoie de Cannes un chèque à remettre à son avocat "pour les enfants" (Claude et Paloma), puis : "Quel trabail [sic] vous devez avoir eu avec les tableaux. Bonjour de nous tous pour la famille Sassier. Je vous embrasse. Picasso".
Cette lettre n'a pas fait partie de la vente de la collection Gérard et Inès Sassier en septembre 2007.