126
126
Picasso, Pablo -- Roch Grey
CHEVAUX DE MINUIT. PARIS-CANNES, DEGRÉ QUARANTE ET UN, 1956.
30,00040,000
LOT SOLD. 35,000 EUR
126
Picasso, Pablo -- Roch Grey
30,00040,000
LOT SOLD. 35,000 EUR

Livres et Manuscrits

Picasso, Pablo -- Roch Grey
In-folio (321 x 220 mm). En feuilles. Couverture de parchemin rempliée et illustrée, enveloppe en parchemin titrée sur le dos.
Fines rousseurs sur le texte des p. 33-34, sinon bel exemplaire.

Édition originale.

Une pointe-sèche sur la couverture en parchemin et 12 gravures au burin.

L'un des 52 exemplaires sur Vieux Japon (n° 39), d'un tirage à 68 exemplaires. Signé par Picasso et Iliazd à la justification au crayon rouge.

Troisième ouvrage issu de la collaboration entre Picasso et le poète russe Iliazd, après L'Afat (1940) et Pismo (1948) et avant La Maigre (1952).
Iliazd édita ce poème de la baronne Oettingen, alias Roch Grey, après sa mort en 1950. Femme du monde, la baronne avait été proche d'Apollinaire, avait animé les Soirées de Paris puis fréquenté cercles littéraires et artistiques de l'entre-deux-guerres. Pour illustrer le texte composé par Iliazd dans son style dépouillé caractéristique, Picasso accepta d'illustrer le poème et le texte d'Illiazd en hommage à la baronne : "Adieu d'Iliazd à Roch Grey". L'ensemble forme un ballet équestre de 12 figures au trait épuré, dont 2 hors-texte et 10 autres qui occupent le centre d'une feuille pliée en triptyque. Ainsi placée, l'illustration est mise en étroite correspondance avec le texte qui l'encadre.

Chemise et enveloppe de parchemin, typographie en lettres capitales en bâtons, feuilles pliées en triptyque et, pour les pages de garde, couverture en papier d’Auvergne ocre : le livre s'inscrit totalement dans la production atypique et dépouillée du génial Iliazd.

Références : Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 73. -- Geiser-Baer, IV, 946 --  Fr. Chapon, "Bibliographie des livres imprimes édités par Iliazd", in Iliazd, Centre Pompidou, 1978, p. 71-72 et 114-115.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits