124
124
Pascin, Jules -- Henrich Heine
AUS DEN MEMOIREN DES HERRN VON SCHNABELEWOPSKY. BERLIN, PAUL CASSIRER, 1910.
2,5003,500
LOT SOLD. 3,000 EUR
124
2,5003,500
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (313 x 238 mm). Cartonnage couvert de parchemin dont le premier plat est illustré en couleurs.
Charnière légèrement fendue sur en tête du premier plat ; 2 petites taches p. 50-51 ; petite tache dans le papier du dessin original.

Premier livre illustré par Pascin, à l'âge de 25 ans après son arrivée à Paris en 1905, sur le texte satirique de Heine qui inspirera Wagner pour le livret du Vaisseau fantôme.

Illustré de 35 lithographies de Pascin.

Un des 60 exemplaires de tête sur papier Japon impérial (n° 29), signé à la mine de plomb à la justification.
Dans cet exemplaire, 7 des lithographies (dont la couverture sur parchemin et l'une en double page) ont été rehaussées à l'aquarelle et signées au crayon par l'artiste (p. 7, 22, 25, 27, 29 et 72-73 ; celle de la couverture n'est pas signée) et 3 sont simplement signées au crayon par Pascin (p. 15, 554 et 55). Ces 10 lithographies sont toutes à pleine page sauf celle p. 25.

Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine sur papier vergé [177 x 176 mm], reproduit à une échelle plus petite dans le livre (p. 10).

Provenance : H.J. Hintze (ex-libris).

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits