101
101
Gilbert & George
ENSEMBLE DE 2 OUVRAGES. 1975 ET 2001.
1,5002,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
101
Gilbert & George
1,5002,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Livres et Manuscrits

Gilbert & George
The Red Boxes. Londres, Art for All, 1975.
8 plaquettes in-8 (203 x 128 mm), en bifeuillet de carton boir ou rouge, imprimé or. Rangées dans un étui toilé rouge, titre sur le dos.

Série complète de 8 "sculptures postales", chacune signée par les deux artistes, à l'encre rouge sur les cartes noires, noire sur les cartes rouges.

Ces "Sculptures postales" reproduisent en doré sur fond noir ou rouge l'effigie des deux artistes circulant dans un appartement, chaque fois dans une pose différente, décrite brièvement par une légende à l'intérieur : "2nd. The moved and paused a little not seeing ANYTHING. Gilbert and George the sculptors".
Distribuées par courrier, ces cartes sont représentatives de la volonté des "sculpteurs" de démocratiser l'art, ce que reflète leur slogan "Art for all".

Voir aussi The Red Sculpture, lot 102, et lot 100 pour d'autres sculptures postales (The Limericks).

The World of Gilbert & George. TheStoryboard. Londres, Enitharmon Press, 2001.
In-8 oblong (209 x 296 mm). Cartonnage toilé bleu, titre doré, étui de l'éditeur. Dans un bel emboîtage toilé rouge.

Tirage de tête avec dessin original, signé "Gilbert & George" au feutre rouge. Réservé aux exemplaires de luxe, ce dessin à l'encre de Chine (209 x 296 mm) est numéroté (n° 32).

Envoi autographe signé : "lots of love from Gilbert & George", sur la page de garde.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits