16
16

DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA EUROPEA

Piero Dorazio
UN BEL NIENTE
SIGNED AND DATED 58; SIGNED, TITLED AND DATED 1958 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS
16

Piero Dorazio
UN BEL NIENTE

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Piero Dorazio
1927 - 2005
UN BEL NIENTE
firmato e datato 58; firmato, intitolato e datato 1958 sul retro
olio su tela
cm 105x100
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Springer, Berlino
Collezione privata, Germania
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Londra, New Vision Center Gallery, Painters of Rome. Accardi, Conte, Dorazio, Sanfilippo, Turcato, 1959
Dusseldorf, Kunsteverein fur die Rheinlande und Westfalen, Piero Dorazio, 1961, n. 45

Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 299, illustrato

“In quei suoi tessuti o meglio membrane, di pittura uniforme quasi monocroma e pure intrecciata di fili diversi di colore, di raggi di colore, s’aprono, dentro i fitti favi gli alveoli custodi di pupille pregne di luce, armati di pungiglioni di luce. La luce è infatti in Dorazio, e sarà come realtà di pittura per merito di Dorazio, anche concentrazione e fissazione su un punto di luce riaffiorato da abissi, iterato all’infinito. Così si può scernare il miele delle ore.”

Giuseppe Ungaretti, Un intenso splendore, catalogo Galerie Im Erker, Sankt Gallen, 1966

“His textiles or better still, his membranes of uniform, almost monochrome, paint pervaded by different rays of coloured threads, open up inside thick combs of honey, sockets filled with pupils full of light, armed with stingers of light. Dorazio is the light and, thanks to him it will be present in the history of painting. He concentrates and fixates on a point of light which has emerged from the abyss, and repeats it ad infinitum. In this way one can collect the honey of time.”

Arte Moderna e Contemporanea

Milan