15
15

DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA EUROPEA

Piero Dorazio
EASTERN SPLEEN
SIGNED AND DATED 1958; SIGNED, TITLED AND DATED 1959 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS
15

Piero Dorazio
EASTERN SPLEEN

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Piero Dorazio
1927 - 2005
EASTERN SPLEEN
firmato e datato 1958; firmato, intitolato e datato 1959  sul retro
olio su tela
cm 73x93
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Springer, Berlino
Collezione privata, Germania
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

Venezia, XXIX Biennale Internazionale d'Arte, 1958, n. 431
Londra, New Vision Center Gallery, Painters of Rome. Accardi, Conte, Dorazio, Sanfilippo, Turcato, 1959
Alexandrie, MBA, 1960
Dusseldorf, Kunstverein fur die Rheinland und Westfalen, Piero Dorazio, 1961, n. 54, illustrato

Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Venezia 1977, n. 375, illustrato

“Le sue ‘tessiture’ […] sono a un tempo ricettacoli spaziali e radar luminosi e riescono, nella loro continuità tissurale, a proporre il senso dell’infinito e quello del conchiuso: l’infinito di una trama che si ripete eguale a se stessa […] e il concluso d’un margine netto che isola la superficie dipinta e la rende fine a se stessa. Sono, dunque, opere di autentica pittura, dove la ‘pulizia’ dell’esecuzione non pregiudica mai l’unicità della resa; dove l’irreperibilità dell’elemento ‘poetico’ si sposa con il rigore del raggiunto risultato pittorico”

Gillo Dorfles, Oltre il colore, catalogo della Galleria Il Quadrante, Firenze 1962

“His ‘textures’ […] are asimultaneously spatial receptacles and luminous radars, and succeed, in their textural continuity, in projecting a sense of the infinite and of the finite: the infinite in the pattern that repeats itself ad infinitum […] and the finite in the divisive border that isolates the painted surface and renders it an end in itself. They are therefore works of authentic painting where the ‘polish’ of the execution never impairs the uniqueness of the rendering, where the elusiveness of the ‘poetic’ element is combined with the rigour of the obtained pictorial result.”

Arte Moderna e Contemporanea

Milan