124
124
Arnaldo Pomodoro
SFERA
SIGNED AND NUMBERED 25/30 ON THE BASE, GILDED BRONZE. EXECUTED IN 1989. THIS WORK IS REGISTERED IN THE ARCHIVE OF MULTIPLES OF ARNALDO POMODORO, MILAN, UNDER N. M/89/5 AND IT IS ACCOMPANIED BY A PHOTO CERTIFICATE RELEASED BY THE FONDAZIONE ARNALDO POMODORO, MILAN
124
Arnaldo Pomodoro
SFERA

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Arnaldo Pomodoro
N. 1926
SFERA
firmata e numerata 25/30 sulla base
bronzo dorato, esemplare 25/30
diametro cm 15
Eseguito nel 1989
Read Condition Report Read Condition Report

L'opera è registrata presso l'Archivio Multipli di Arnaldo Pomodoro, Milano, con le sigle M/89/5

Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano

Provenance

Opera acquisita dall’attuale proprietario in occasione del Peace Award, New York, 1989

“Il Ponte casa d’aste 347”, catalogo d'asta, Milano, 10 giugno 2015, Arte moderna e contemporanea, n. 318, p. 115, illustrato un altro esemplare

Arte Moderna e Contemporanea

Milan