Lot 67
  • 67

Lot de huit pièces d'orfèvrerie d'après l'Antiquité, probablement Naples, début du XXème siècle

5,000 - 6,000 EUR

  • Lot de huit pièces d'orfèvrerie d'après l'Antiquité, probablement Naples, début du XXème siècle
  • silver
  • 4 022, 6 g ; 129oz 7dwt
comprenant 4 verseuses égoïstes balustres à décor uni, les anses terminées en têtes de lion, 1 petite verseuse à décors de côtes, 1 coupe sur pied repoussée et ciselée d'écailles, d'une bande de dauphins et d'étoiles de mer, 1 autre petite coupe à deux anses à même décor d'écailles, et 1 seau à anse mobile à décor de feuilles d'eau et de deux hérons

some bumps on the egoiste ewers - the foot of the cup have been resoldered - otherrwise good condition