62
62
Paire de chandeliers à deux lumières en argent, laque, verre et bakélite signés Cartier par Robert Linzeler pour Cartier, Paris, vers 1930
A PAIR OF FRENCH TWO-LIGHT SILVER, GLASS, LACQUER AND BAKELITE CANDELABRA, SIGNED CARTIER, ROBERT LINZELER FOR CARTIER, PARIS, CIRCA 1930
25,00030,000
LOT SOLD. 42,500 EUR
62
25,00030,000
LOT SOLD. 42,500 EUR

Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de vitrine

sur une base ovale moulurée de canaux, le fût en onyx et verre taillé surmonté d'un cabochon imitant le corail, gravés à chaque extrémité du pied CARTIER / MADE IN FRANCE
Haut. 25 cm ; 9 3/4 in. high
Read Condition Report Read Condition Report

Le haut des binets et les bobèches sont insculpés du poinçon RL couronné au-dessus de 950M. dans un poinçon obus, pour Robert Linzeler, à l'exportation. La mention Made in France était essentiellement utilisée par Cartier pour les pièces destinées au marché américain. Robert Linzeler a été un des fournisseurs de Cartier pendant de nombreuses années. Lors de ses difficultés financières, Cartier a peu à peu aidé Linzeler et a, par exemple, racheté son hôtel particulier de la rue d'Argenson. En 1932, Cartier reprend entièrement la maison Linzeler mais conserve son poinçon. Linzeler meurt en 1941. Cartier abandonne le poinçon de Linzeler en 1949.
Sotheby's remercie vivement Bernhard Berger, de la maison Cartier, et Rémi Verlet pour leur aide précieuse dans la rédaction de cette notice.