259
259
Coupe ronde sur pied en argent partiellement doré, probablement Venise ou ses territoires, vers 1580
AN ITALIAN PARCEL-GILT SILVER TAZZA, PROBABLY VENICE OR VENITIAN EMPIRE, 16TH CENTURY
15,00020,000
LOT SOLD. 37,500 EUR
259
15,00020,000
LOT SOLD. 37,500 EUR

Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de vitrine

sur un piédouche rond mouluré d'une frise de godrons et d'une frise de perles, la coupe à décor en repoussé de canaux rayonnants rattachés à des croissants, la bordure partiellement dorée
Diam. 24 cm, 417,4 g ; 9 1/2 in diam., 8oz 39dwt
Read Condition Report Read Condition Report

Pour des coupes sur pied de Venise de même époque, voir vente Sotheby's Paris, 25 novembre 2010, lot 359, 18 avril 2012, lot 121 et 28 juin 2013, lot 258.