238
238
Paire de grands flambeaux en laiton doré et argent, Liège, vers 1695, les bobèches d'origine insculpées du poinçon de Jacques Huberti, Liège, vers 1695
A RARE PAIR OF LARGE BELGIAN ORMOLU AND SILVER CANDLESTICKS, LIÈGE, CIRCA 1695, THE NOZZLES WITH MAKER'S MARK OF JACQUES HUBERTI, LIÈGE, CIRCA 1695, ENGRAVED WITH ACCOLÉ COATS-OF-ARMS
15,00020,000
LOT SOLD. 32,500 EUR
238
15,00020,000
LOT SOLD. 32,500 EUR

Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de vitrine

la large base ronde unie en laiton doré gravée d'armoiries d'alliance timbrées d'une couronne de marquis, la base du fût appliquée de larges feuilles et fleurs d'acanthe, le fût orné d'une frise de larges perles et sommée d'une frise de feuilles d'acanthe, la base de la bobèche ornée d'une frise de larges perles
Haut. 25,8 cm, diam. du pied 20,2 cm ; 10 1/4 in. high, the base 8 in. diam.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Dans la même famille depuis la fin du XVIIème siècle.

Les armoiries sont celles de Jean-Philippe de Hessale (1651-1721), échevin et bourgmestre de Liège, et de Jeanne-Françoise van Buel (1666-1723), mariés en 1695. Leur pierre sépulcrale en marbre blanc à leurs armes et blasons est visible dans la chapelle du Saint-Sacrement de l'église collégiale de Saint Barthélémi à Liège.

Ces armes sont les mêmes que sur le grand crucifix figurant sous le numéro précédent.