Lot 151
  • 151

Paire de flambeaux en argent par Alexis III Loir, les bobêches par Louis Regnard, Paris, 1754-1755

10,000 - 15,000 EUR

  • Paire de flambeaux en argent par Alexis III Loir, les bobêches par Louis Regnard, Paris, 1754-1755
  • silver
  • Haut. 27,3 cm, 1.900 g ; 10 3/4 in. high,
le bord du pied mouluré d'oves et de quatre agrafes feuillagées, l'une des agrafes gravée d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis, le pied à doucine moulurée de filets et appliquée de quatre agrafes feuillagées, l'ombilic ciselé de canaux torses sur fond amati, le fût orné de trois panneaux de chutes de piastres, la bobêche à bord mouluré d'oves et appliqué de quatre agrafes de double feuille

Provenance

Acquis par le père du propriétaire actuel en 1976.

Un de ces flambeaux est illustré dans Connaissance des Arts numéro spécial, 1976, p. 87. Pour une autre paire du même modèle, mêmes orfèvres et même année, également gravée d'armoiries, voir Christie's Paris, 4 juillet 2006, n° 135.

In overall good condition. Usual minor dents and scratches commensurate with age. Arms erased and reengraved in the 18th century. Bases very slightly wobbling. Legible marks under the bases and inside the sockets, discharge on footrims. Nozzles with Regnard marks also legible and fitting very well with the candlesticks (probably made for them). Very nice quality, good weight.

Les armes actuellement visibles ont été regravées à la fin du XVIIIème siècle. On peut néanmoins formuler trois possibilités pour les armes gravées au-dessous qui sont celles d'un colonel général. En 1754, trois hauts personnages du royaume peuvent être les commanditaires de ces flambeaux: soit le colonel général de la cavalerie, Godefroy de la Tour d'Auvergne, duc de Bouillon, prince de Turenne, soit le colonel général des Suisses et des Grisons, Louis-Auguste de  Bourbon, prince de Dombes, soit le colonel général des Gardes-Françaises, Louis-Antoine de Gontaut, duc de Biron. Sotheby's remercie vivement Dominique de Lastours pour son aide dans cette notice.