François-Xavier Lalanne
AGNEAU
STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK BLANCHET, DATED 1997 AND NUMBERED 99/500; BRONZE WITH BLACK PATINA AND EPOXY STONE. EXECUTED IN 1997, THIS WORK IS NUMBER 99 FROM AN EDITION OF 500.
François-Xavier Lalanne
AGNEAU

NOW!

François-Xavier Lalanne
1927 - 2008
AGNEAU
porte le cachet du fondeur Blanchet, daté 1997 et numéroté 99/500
bronze patiné noir et béton-époxy
Exécutée en 1997, cette oeuvre est le numero 99 d'une édition de 500 exemplaires.
51,5 x 63 x 17,5 cm; 20 x 23 1/2 x 6 7/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Daniel Marchesseau, Les Lalanne, Paris, 1998, p. 37, illustré (autre exemplaire)
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 188, illustré (autre exemplaire)
Les Lalanne et Fairchild, catalogue d'exposition, Paul Kasmin Gallery, Coral Gables, 2010, no. 9-11, pp. 6-7, illustré (autre exemplaire)

NOW!