231
231
Paire d'aiguières d'ornement en marbre blanc, bronze patiné et doré d'époque Louis XVI, vers 1780, attribuée à Pierre Gouthière
A PAIR OF WHITE MARBLE, PATINATED AND GILT-BRONZE EWERS, LOUIS XVI, CIRCA 1780, ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIÈRE
50,00070,000
LOT SOLD. 55,000 EUR
231
50,00070,000
LOT SOLD. 55,000 EUR

Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

de forme balustre, le col flanqué d'un petit faune retenant une guirlande de feuilles de lierre enrubannée, reposant sur une base carrée ornée d'une frise torse
Quantity: 2
Haut. 34 cm, larg. 16 cm
Height 13 1/3 in; width 6 1/3 in
Read Condition Report Read Condition Report

La somme de documents, d'informations et de photographies de détails rassemblés dans le récent ouvrage de C. Vignon et C. Baulez, Pierre Gouthière, ciseleur-doreur du roi, Paris, 2016, inclinent à un rapprochement avec l'oeuvre du célèbre bronzier.

-Le dessin lui-même évoque des réalisations de Pierre Gouthière qui associait parfois des personnages en entier afin de former une anse sur des aiguières ou buires en marbre ou pierre dure montée en bronze doré.

-La ciselure est remarquable, précise et toute en finesse, elle évoque par sa qualité la retranscription parfaite des motifs "naturels" choisis comme les feuilles de lierre, le visage du petit faune ou les cordelettes tressées.

Une paire d'aiguières similaires avec le faune en bronze doré provenant de l'acienne collection du baron James de Rothschild fut vendue à Paris, étude Rheims et Laurin, palais Galliéra, le 1er décembre 1966, lot 73.