Lot 147
  • 147

Entourage de Jean-Baptiste Pater

20,000 - 30,000 EUR

  • Entourage de Jean-Baptiste Pater
  • Une jeune femme endormie
  • Huile sur toile
    Anciennement attribué à Jean-François de Troy par une étiquette au dos
  • 47 x 37,5 cm

Provenance

Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896 – 1976)

Cette oeuvre est une dérivation de la composition La Déclaration d'amour de Jean-François de Troy peinte en 1724 et exposée au Salon de 1725, appartenant à la collection Jane Wrightsman (New York). Elle est stylistiquement à rapprocher de la manière de Jean-Baptiste Pater.

Nous remercions le Dr. Christoph Voghterr de son aide dans la rédaction de cette notice.