139
139
Petit canapé à trois dossiers en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillé N. HEURTAUT
A CARVED GILTWOOD SOFA, LOUIS XV, STAMPED N. HEURTAUT
15,00025,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
139
15,00025,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

à décor de fleurs, les chevets en forme de cartouche asymétrique, reposant sur six pieds cambrés ; garniture de lampas (usures visibles à l'assise)
Haut. 85 cm, larg. 139 cm, prof. 73 cm
Height 33 1/2 in; width 54 3/4 in; depth 28 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896 – 1976)

Nicolas Heurtaut (1720-1771), menuisier reçu maître en 1755