Lot 139
  • 139

Petit canapé à trois dossiers en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillé N. HEURTAUT

15,000 - 25,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 85 cm, larg. 139 cm, prof. 73 cm
  • Height 33 1/2 in; width 54 3/4 in; depth 28 3/4 in
à décor de fleurs, les chevets en forme de cartouche asymétrique, reposant sur six pieds cambrés ; garniture de lampas (usures visibles à l'assise)

Provenance

Ancienne collection de Sir Robert Abdy (1896 – 1976)

Nicolas Heurtaut (1720-1771), menuisier reçu maître en 1755