110
110
Lustre en bronze doré, cristal de roche et verre taillé, travail du début du XIXe siècle
A GILT-BRONZE MOUNTED ROCK CRYSTAL AND CUT-GLASS CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY
15,00020,000
110
15,00020,000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

à neuf bras de lumière sur deux niveaux issus de masques de femmes, à décor de gouttes et pendeloques
Haut. 150 cm, diam. 70 cm
Height 59 in; diam. 27 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ce lustre est un témoignage intéressant de la transition entre le style néoclassique de Louis XVI et du style Empire. Les mascarons de notre lustre furent par exemple très populaires sous l’Empire et furent repris par plusieurs autres modèles de lustres créés vers 1800. Parmi ceux-ci, citons-en un présent sur le marché parisien dont la ligne générale diffère du nôtre pour se rapprocher de la paire livrée au salon de l’Impératrice à Fontainebleau en 1804 (voir J-P. Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, 1. Pendules et bronze d’ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, RMN, p. 100, n° 64).

Les présents masques sont similaires à ceux d'un lustre en bronze doré d'époque Empire vendu chez Sotheby's à Monaco, le 26 février 1992 (lot 36).