- 103
Très grande aiguière royale de style Louis XV en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1860
6,000 - 8,000 EUR
- Très grande aiguière royale de style Louis XV en vermeil par Aucoc, Paris, vers 1860
- vermeil
- Haut. 42,5 cm, 3.394 g ; 16 3/4 in. high, 109oz 2dwt
reposant sur un piédouche ovale cintré ciselé de godrons, le bord mouluré de filets appliqués de branchages, le corps repoussé de guirlandes de fleurs d'acanthe et de rinceaux, l'anse moulurée et appliquée de roseaux, le corps orné d'armoiries entourées du collier du Saint-Esprit dans un cartouche timbrées d'une couronne royale
Provenance
Ancienne collection de Boni de Castellane (1867–1932), au Palais Rose à Paris.
Les armes sont celles du prince Alphonse de Bourbon y Bourbon, prince des Asturies de 1857 à 1868, roi d'Espagne sous le nom d'Alphonse XII de 1874 à 1885. Il était le fils de François d'Assise de Bourbon, duc de Cadix, roi consort d'Espagne et de la reine Isabelle II d'Espagne. En 1868, sa mère est détrônée et part en exil en France. En 1870, la reine renonce à ses droits en faveur de son fils. Mais pendant cinq années, les gouvernements se succèdent avant qu'en janvier 1875, le prince Alphonse ne soit autorisé à retourner en Espagne et monter sur le trône sous le nom d'Alphonse XII. Il meurt en 1885 à Madrid. Il épousa d'abord l'infante d'Espagne Mercedes d'Orléans (1860-1878), fille du duc de Montpensier qui meurt à 18 ans puis en 1879 l'archiduchesse Marie-Christine d'Autriche (1858-1929) dont il eut trois enfants. Après deux filles naquit, après al mort de son père, un garçon, en 1886 qui deviendra le roi Alphonse XIII dès sa naissance.
e las Mercedes de Bourbon, née en 1880, infante d'Espagne, princesse des Asturies, héritière présomptive de la Couronne d'Espagne du 7 avril 1881 à sa mort en 1904. Elle épousa en 1901 Charles de Bourbon, prince des Deux-Siciles. Cette aiguière a sans doute été commandée à l'occasion de son baptême en 1880. Sa marraine était la fameuse reine d'Espagne Isabelle II, en exil à Paris, mais qui quitta son exil pour assister au baptême. Cela justifierait le fait que cette aiguière ait été commandée à Paris à cette occasion. La naissance, le 17 mai 1886, de son frère, le roi Alphonse XIII, la place en seconde position sur la liste des héritiers du trône.