102
102
Régulateur serre-papiers en placage bois de rose et bois de violette à monture de bronze doré  d'époque Louis XV, estampillé B. DURAND
A GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND KINGWOOD RÉGULATEUR SERRE-PAPIERS, LOUIS XV, STAMPED B. DURAND
102

Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

la façade ouvrant à deux vantaux reposant sur une plinthe et surmontée d'une corniche en doucine, sommée d'une caisse chantournée dans laquelle est inscrit un cadran signé Lepaute /HGER DU ROI ; riche ornementation de bronze doré ; (le régulateur et les pieds probablement associés au XVIIIe siècle)
Haut. 250 cm, larg. 101 cm, prof. 46 cm
Height 98 1/2 in; width 39 3/4 in; depth 18 in
Read Condition Report Read Condition Report

Un meuble identique, également estampillé de Bon Durand, se trouve dans les collections James A. de Rothschild à Waddesdon Manor (cf. G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Fribourg, 1974, t.I, n°39, pp. 186-189). Seul le vase sommant le cadran diffère du nôtre et le meuble repose directement sur la plinthe. G. de Bellaigue cite le meuble présenté ici à titre de comparable.
Son ornementation de bronze doré, d'une grande orginalité, n'est pas sans évoquer l'oeuvre de BVRB II.