Lot 44
  • 44

Paré, Ambroise

8,000 - 12,000 EUR

  • Paré, Ambroise
  • Deux livres de chirurgie. Paris, André Wechel, 1573.
  • ink, paper and leather
In-8 (172 x 105 mm). Vélin souple à recouvrement, attaches de peau postérieures (Reliure de l’époque).
Quelques galeries de vers, dans l’encadrement du titre affectant le premier plat et les 2 feuillets suivants, dans la marge inférieure des 10 premiers feuillets, et dans la marge de 3 derniers. Petite tache marginale aux 4 premiers feuillets. Restauration marginale aux feuillets e4-8. Contregarde et première garde renouvelées. Le dernier feuillet a été consolidé à la charnière. Petit manque à la coiffe supérieure.

Le plus grand chirurgien de guerre français avant Larrey, et sans doute le plus innovateur de tous les temps.

Très rare première édition, dédiée au duc d’Uzès. Elle suit de 9 ans ses Dix livres de chirurgie (1564), et d’un an les Cinq livres de chirurgie (1572), tous deux essentiellement consacrés aux blessures de guerre.

Le premier livre, De la generation de l’homme, est consacré à l’obstétrique, à la pédiatrie et à la gynécologie, auxquelles s’ajoute un traité en fin sur la Douleur des dents, domaine que Paré bouleversa avec ses nouveaux instruments d’extraction et ses dents artificielles en os. Le second traite des différentes espèces de monstres. En fin figure son traité sur les Plaies des nerfs, tendons, et des joinctures et membranes

89 gravures sur bois paraissent ici pour la première fois dont un beau titre à encadrement Renaissance, un portrait de l'auteur, et 87 bois dans le texte, le plus souvent à pleine page, montrant des foetus in utero, des instruments de chirurgie obstétrique, une scène d'accouchement, et diverses malformations humaines, dont les siamois, et animaux prodigieux dont le rhinocéros, l’iguane, l’éléphant de mer et la pieuvre.

Précieux exemplaire, grand de marges, en vélin de l’époque.

Quelques ex-libris de l’époque, sur le dernier feuillet préliminaire, blanc, et de part et d’autre de la marque typographique au verso du dernier feuillet.

J. Doe, A bibliography of the works of Ambroise Paré, p. 49, n° 20. — Durling 3528. — Garrison & Morton/Norman, n° 534.51. — J. Céard, Ambroise Paré : Des monstres et prodiges, Droz, 1971. — V. Worth-Stylianou, Les Traités d’obstétrique en langue française, p. 135, n° 13. — BIUM 35181

Quelques galeries de vers, dans l'encadrement du titre affectant le premier plat et les 2 feuillets suivants, dans la marge inférieure des 10 premiers feuillets, et dans la marge de 3 derniers. Petite tache marginale aux 4 premiers feuillets. Restauration marginale aux feuillets e4-8. Contregarde et première garde renouvelées. Le dernier feuillet a été consolidé à la charnière. Petit manque à la coiffe supérieure.