119
119
Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg
LA NOUVELLE CHUTE DE L’AMÉRIQUE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1992.
35,00050,000
LOT SOLD. 52,500 EUR
119
35,00050,000
LOT SOLD. 52,500 EUR

Livres et Manuscrits

In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur.
Large mouillure sur la chemise et l'étui ; petite décoloration au dos de la couverture, sans atteinte aux pages.

11 poèmes d’Allen Ginsberg, en français et en anglais.

Illustré de 10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein, en couleurs.

Chaque gravure est signée des initiales et numérotée par Lichtenstein.

Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 51), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg.

Livre recherché de l'un des artistes majeurs du pop art.

Références : B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58. -- M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276.

Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 104, 120, 122 et 129.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits