118
118
Klimt, Gustav -- Lucien de Samosate
DIE HETÄRENGESPRÄCHE DES LUKIAN. LEIPZIG, JULIUS ZEITLER, 1907.
6,0008,000
LOT SOLD. 30,000 EUR
118
6,0008,000
LOT SOLD. 30,000 EUR

Livres et Manuscrits

Précieux exemplaire sur Japon de cette remarquable édition Jugendstil.

In-folio (358 x 289 mm). Toile marbrée de l'éditeur, titre incisé sur plaque dorée au premier plat.
Toile légèrement frottée, petites rousseurs en pied de quelques feuillets, sans atteinte à l'illustration (sauf à l'une des planches, mais légèrement).

15 compositions hors texte de Gustav Klimt accompagnent le texte imprimé en deux tons. Traduction allemande par Franz Blei.

Un des 50 exemplaires sur Japon (n° 4), seul grand papier, d'une édition publiée à 450 exemplaires sous souscription.

La reliure de l'éditeur fut exécutée par la Wiener Werkstätte, d'après la maquette dessinée par Gustav Klimt.

D'une grande sensualité, les illustrations de Klimt comptent parmi les premières reproductions des dessins érotiques qui mirent en émoi la société viennoise de l'époque.

Références : The Turn of a Century, 1885-1910, 1970, n° 130.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits