Lot 97
  • 97

Caille en bronze doré et émaux cloisonnés montée en bougeoir Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

600 - 800 EUR

  • Gilt-bronze, cloisonne enamel
à deux bras de lumière, la caille aux émaux à fond bleu foncé et les ailes au plumage chatoyant bleu, vert, rouge, jaune et blanc, dressée sur ses pattes et tenant dans son bec un rameau fleuri d'où émergent deux bobèches de style rocaille, socle carré quadripode à décor de bambous et de fleurs datant de la fin du XIXe siècle