Lot 70
  • 70

Martin Sylvestre Baptiste

4,000 - 6,000 EUR

  • Martin Sylvestre Baptiste
  • La bonne éducationLa paix du ménage
  • huile sur panneau, une paire
    La paix du ménage signé en bas à droite S. Baptiste
  • 32,5 x 24 cm les deux ; both 12 3/4 by 9 1/2 in

Martin-Sylvestre Baptiste fut un élève de François Vincent et de Pierre-Narcisse Guérin, on sait de lui qu’il exposa au Salon entre 1822 et 1840 et qu’il s’était présenté au grand Prix de l’Académie en 1816. De ses professeurs de la seconde moitié du XVIIIe siècle il conserva ce goût pour des scènes de genre empruntes  d’une morale quotidienne.
Nos deux peintures en sont une belle illustration et témoignent du penchant un peu tardif de l’artiste pour ces petites descriptions à la Greuze d’une vie sereine et pleine de philosophie.