Lot 34
  • 34

Paire d'appliques Zéphyr et Flore en bronze doré d'époque Régence

Estimate
25,000 - 40,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • bronze
  • Haut. 48 cm, larg. 26 cm
  • Height 19 in; width 10 1/4 in
chaque divinité en terme orné de guirlandes de fleurs, supportant deux bras de lumière ; (les bras percés à chaque extrémité pour l'électricité)

Condition

Illustration is accurate. Elegant model with a fine chasing and a nice gilding tone. Some minor wears.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Selon les Fastes d'Ovide, Zéphyr, dieu du vent de l'ouest, tombe amoureux de la nymphe Chloris et l'enlève : en l'épousant, il fait d'elle la divinité des fleurs sous le nom de Flore.

Une paire d'appliques identique est conservée au J. Paul Getty Museum à Malibu (85.DF.383) ; une autre est visible au musée Jacquemard-André, dans le Grand Salon de chaque côté du trumeau de glace surmontant la cheminée. Enfin, deux dernières se trouvent en collections privées, l'une vendue à Paris, le 18 mars 1985, l'autre adjugée dans ces salles, le 23 mars 2006, lot 31. Toutes comprennent des variantes, notamment dans le dessin des bras et dans celui des chutes. Il faut probablement y voir un modèle définitif (celui de Zéphir et Flore) qui pouvait être décliné sur demande.
Le peintre François Boucher (1703-1770) possédait des appliques de ce modèle : elles furent adjugées 144 livres lors de la vente de ses collections en 1771. Une autre paire figurait dans la vente du château de Vaux-Praslin, les 10, 11 et 12 avril 1876, lot 161.

Stylistiquement, leur particularité réside dans le fait que les figures tiennent les bras de lumière et n'en sont pas le prolongement. Leur composition n'est pas sans évoquer les productions du sculpteur François-Antoine Vassé (1681-1736) : ce dernier donna le modèle de montants de cheminée sur le thème de Zéphyr et Flore pour la duchesse de Berry à Versailles en 1713, modèle qui servit également pour une cheminée projetée dans le salon de l'Hyménée à l'Alcazar de Madrid pour Philippe V (voir le dessin de René Carlier conservé à la Bibliothèque Nationale et reproduit ci-contre).
Lorsqu'en 1747 fut redécoré l'appartement du Dauphin à Versailles, le bronzier Jacques Caffieri, afin d'orner la cheminée de la chambre, reproduisit les figures de Vassé à l'identique, preuve de la popularité du modèle et du thème sous le règne de Louis XV (cf. C. Baulez, "Le grand cabinet et la chambre de la Dauphine" in La Revue du Louvre, 1976-3, pp. 184-188).

Les bassins en corolle épanouie se retrouvent également sur une autre paire d'appliques conservée au J. Paul Getty Museum à Malibu (97.DF.16.1-2).