Lot 32
  • 32

Bartholomeus van Bassen

50,000 - 80,000 EUR

  • Bartholomeus van Bassen
  • Scène d'intérieur d'église
  • huile sur toile
  • 113 x 155 cm ; 44 1/2 by 61 in

Le tableau se présente dans un état de conservation très satisfaisant. Il a fait l'objet d'un rentoilage au milieu du XXe siècle correctement réalisé. A l'oeil nu, on ne distingue pas de restauration. A la lampe UV : il apparait sous un vernis vert épais uniforme. On constate de très fines reprises dans la voûte dans le coin supérieur droit. The painting is in a very good condition. It has been recanvassed at the middle of the XXth century. The recanvassed did not stretched the painting. We cannot see any restoration to the naked eye. Under the UV light : the painting is under a green uniform. We see very little restorations in the upper corner under the vault.

Formé probablement auprès de Paul Vredeman de Vries (1567-1630), Bartholomeus van Bassen  naquit  à Anvers en 1590, et comme beaucoup de ses contemporains anversois, fut  très influencé par Hendrijck van Steenwijck l’Ancien (1550-1603). La succession des chapelles latérales de notre tableau rappelle par exemple l’intérieur de Notre Dame d’Anvers peint par Hendrick van Steewijck l’Ancien. Les costumes des personnages de notre intérieur indiqueraient pour l’historien Bernard Maillet, une datation entre 1635 et 1650. Enfin, si cet intérieur d’église est imaginaire, il reprend néanmoins de nombreux thèmes chers à l’artiste et caractéristiques de son œuvre, comme ces rambardes à balustres, ces deux escaliers placés de chaque côté à droite et à gauche de la nef, cette très grande hauteur de la voûte centrale, ces personnages vus de dos avec une cape rouge, ou encore ce sol en damier au premier plan.

L’artiste créa ici une de ses compositions dont il avait le secret, où les jeux délicats d’ombres et de lumières baignent l’ensemble de teintes chaudes dans une atmosphère sereine. Il imagine ici une architecture gothique tardive magnifiée, dans laquelle promeneurs, fidèles, prêtres et animaux se retrouveraient sous de majestueuses voûtes d’ogives et dont les niveaux sont séparés par des entrelacs déjà employés avec quelques variantes dans son Intérieur de Saint-Cunerakerk (1638), conservé à la National Gallery de Londres[1].
Nous tenons à remercier Bernard Maillet, auteur d’Intérieurs d’églises, 1580-1720, la peinture architecturale des écoles du nord qui nous a aidé dans la rédaction de cette notice.

[1] Bartholomeus van Bassen, Intérieur de Saint-Cunerakerk, Rhenen, v. 1638, huile sur panneau, 61,1 x 80,5 cm, Londres, National Gallery, inv. NG3164.