- 137
Guéridon en bronze doré et marbre vert de mer de style Louis XVI, XIXe siècle
3,000 - 5,000 EUR
- bronze marble
- Haut. 72 cm, diam. 46 cm
- Height 28 1/3 in; diam. 18 in
à deux plateaux en marbre blanc veiné, les montants torsadés sommés de têtes d'aigle et terminés par des griffes enserrant une sphere, reliés par une entretoise centrée d'une flamme