62
62
Fragment de tapisserie de l'Histoire de Béatrice, Pays-Bas méridionnaux, troisième quart du XVe siècle
A CLASSICAL TAPESTRY FRAGMENT, FROM THE STORY OF BEATRICE, SOUTHERN NETHERLANDS, THIRD QUARTER 15TH CENTURY
20,00030,000
LOT SOLD. 100,000 EUR
62
20,00030,000
LOT SOLD. 100,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

en laine et soie, représentant des personnages médiévaux dans un paysage architecturé, certains personnages avec leur nom indiqué en lettres gothiques Beatris et Herius ; (réduite en hauteur et en largeur ; restaurations)
approx. 300 x 122,5 cm; 9 3/4 x 4 ft
Read Condition Report Read Condition Report

Pour des exemples de tapisserie comparables, figurant des costumes caractéristiques de la mode de la fin du XVe siècle, vers 1470, voir le fragment intitulé "Six courtisans", Pays-Bas méridionnaux, vers 1465-1480, illustré dans Adolph Cavallo, Medieval Tapestries in the Metropolitan Museum of Art, 1993, Cat. no. 12, pp. 224-228, ainsi que celui du Bal des Sauvages (Notre-Dame de Nantilly, Saumur).

Une autre tapisserie comprenant des groupes de personnages dont certains noms sont tissés comme Bégue et Garin, provenant de l'ancienne collection Octave Hombourg, a été vendue chez Sotheby’s à Monaco, les 25-26 juin 1984, lot 966.

For stylistically comparable tapestry fragments with the distinctive costumes, bodices and tall hennin and veil, fashionable in the late 15th century, circa 1470, see and unidentified allegorical fragment, Southern Netherlands, circa 1465-1480, depicting ‘ Six Courtiers’, see Adolph Cavallo, Medieval Tapestries in the Metropolitan Museum of Art, 1993, Cat. no. 12, pp.224-228, and fragment of the Bal des Sauvages tapestry (Notre-Dame de Nantilly, Saumur. Another fragment, with compartmentalised group of figures including woven names Bégue and Garin, within the figural grouping, from the Collection Octave Hombourg, was sold Sotheby’s, Monaco, 25-26  June 1984, lot 966.