2
2
École Florentine du XIVe siècle
LA CRUCIFIXION
FLORENTINE SCHOOL 14TH CENTURY ; THE CRUCIFIXION ; OIL ON PANEL
50,00070,000
LOT SOLD. 247,500 EUR
2
LA CRUCIFIXION
50,00070,000
LOT SOLD. 247,500 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

LA CRUCIFIXION
Cette peinture typiquement florentine témoigne de l’influence de Giotto pendant tout le XIVe siècle, et particulièrement à la fin du siècle, dans sa ville natale. La composition, les dimensions, le fond d’or, et les couleurs rougeoyantes de cette œuvre évoquent irrémédiablement La crucifixion du maître florentin. Malgré cette forte influence, le réalisme des visages et l’attention portée aux costumes semblent suggérer une composition de la fin du XIVème siècle, comme on peut en admirer sur les fresques du Campo Santo de Pise. Ajoutons enfin que l’historien de l’art Roberto Longhi, dans une lettre envoyée à Bacri, attribue cette crucifixion au Maître des études de Chiaravalle.
Huile sur panneau entoilé
39,5 x 30 cm ; 15 1/2 by 11 3/4 in
Read Condition Report Read Condition Report