Lot 2
  • 2

École Florentine du XIVe siècle

50,000 - 70,000 EUR

  • La Crucifixion
  • Huile sur panneau entoilé
  • 39,5 x 30 cm ; 15 1/2 by 11 3/4 in
Cette peinture typiquement florentine témoigne de l’influence de Giotto pendant tout le XIVe siècle, et particulièrement à la fin du siècle, dans sa ville natale. La composition, les dimensions, le fond d’or, et les couleurs rougeoyantes de cette œuvre évoquent irrémédiablement La crucifixion du maître florentin. Malgré cette forte influence, le réalisme des visages et l’attention portée aux costumes semblent suggérer une composition de la fin du XIVème siècle, comme on peut en admirer sur les fresques du Campo Santo de Pise. Ajoutons enfin que l’historien de l’art Roberto Longhi, dans une lettre envoyée à Bacri, attribue cette crucifixion au Maître des études de Chiaravalle.

Le tableau est dans un état de conservation satisfaisant. On constate quelques usures dans l'or laissant apparaître la préparation rouge (usures visibles sur les photos).On constate de petites usures de peintures dans les figures situées dans les écoinçons supérieurs. Quelques manques de matières au niveau de la main gauche du Christ. Usures également au niveau des figures des anges entre les larrons et le Christ. A la lampe UV : le tableau apparaît sous un vernis vert uniforme. On ne constate pas de reprises particulières. The painting is in a satisfying overall condition. We can see few abrasion in the golden ground which make the red preparation appeared. These abrasions can be seen in the photography. We can see few lacks of painting in the figures in each upper corner. Few lack of painting in the left hand of the Christ and around the angels between the good thief and the Christ. Under the UV lamp : the painting appears in a green uniform varnish. We cannot see any specific restoration. Good overall condition considering the period of creation.