Ecole Allemande du XVe siècle
SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE
GERMAN SCHOOL, 15TH CENTURY ; SAINT JOHN THE EVANGELIST ; OIL ON PANEL ; GOLD GROUND
30,00040,000
LOT SOLD. 50,000 EUR
Ecole Allemande du XVe siècle
SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE
30,00040,000
LOT SOLD. 50,000 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

Ecole Allemande du XVe siècle
SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE

Provenance

Vente Paris, 8 février 1934, n°52, comme «École de Tournai», reproduit

C. Sterling, H. Adhémar, Peintures école française XIVe, XVe et XVIe siècles, Paris, 1965, cité sous le n°51 comme «École Espagnole» ;
Ch. R. Post, A History of Spanish Painting, vol. IX, Cambridge, Harvard University Press, 1947, pp. 409-13, fig. 141, comme «École Castillane»