22
22
VITTORIO GIARDINO (né en 1946) Cité rêvée

Affiche pour le festival de la bande dessinée de Laval - 2000

22

Bande Dessinée

Extrêmement rare sur le marché des originaux, un pur joyau de Giardino mettant en scène Max Fridman dans un subtil hommage vénitien. De la Suisse à l’Autriche en passant par la Hongrie ou l’Espagne, l’élégant Max Fridman a évolué dans la plupart des pays d’Europe durant ces années 30 où l’espionnage était permanent. Le voici, pensif, pipe à la main et toujours aussi charmeur, marchant le long d’une rivière. Nous sommes au bord de la Mayenne, à Laval, pour les besoins d’une affiche créée en 2000 à la demande du festival de bande dessinée de la ville. Dans les reflets de l’eau, ce ne sont ni les façades ni la tour du château que l’on découvre, mais un jeu de miroir mettant Venise en scène. Même le petit canot à moteur se reflète sous la forme d’une gondole. Une illustration magnifiée par les talents d’aquarelliste de l’auteur qui s’apprête, après une longue absence des librairies, à mettre un terme à une autre série, Jonas Fink, pour les éditions Casterman. L’oeuvre a toutes les qualités d’une couverture d’album.
Encre de Chine et aquarelle sur papier
38 x 27 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Bande Dessinée